Milano Film Festival 2013: programma e location

Scritto da Isacco Cicala.

milano film festival 2013

Torna la rassegna Milano Film Festival 2013 da giovedi' 5 a domenica 15 settembre per la sua 18esima edizione che avrà come sede di questa dieci giorni il Piccolo Teatro Strehler e il Teatro Studio, affiancati da molte altre location cittadine all'insegna di fiction, documentari, animazione, sperimentazioni: i linguaggi sono frontiere da percorrere, attraversare e discutere insieme al pubblico e agli autori.

Il cinema legge il presente, scopre le differenze, pone domande e crea desideri.
Il Milano Film Festival lo porta in città riscoprendo gli spazi pubblici come luoghi di proiezione e diffondendosi nelle sale, portando 100.000 persone davanti allo schermo.

È il risultato di un dialogo internazionale lungo un anno tra i registi, lo staff, gli studenti, le case di produzione e di distribuzione, le scuole di cinema e il pubblico. Un laboratorio per nuovi talenti e riscoperte che parte da qui.

Per l'edizione 2013 del Milano Film Festival saranno presentate circa 200 opere raramente visibili nelle sale tradizionali in quanto si vuole proprio dar spazio a talenti emergenti.

Programma Milano Film Festival 2013:

Concorso lungometraggi aperto solo a opere prime e seconde di registi provenienti da ogni parte del mondo.

Concorso cortometraggi riservato a registi under 40

IX edizione della rassegna Colpe di Stato, che indaga il sistema di potere nel mondo

The Outsiders: fuori categoria che raccoglie anteprime ed eventi speciali

Focus Animazione con la tradizionale maratona di corti al Parco Sempione

Focus dedicato al cinema che racconta l'ambiente

Milano film festivalino: dedicato ai bimbi

Appuntamenti di musica con i concerti sul Sagrato, workshop e masterclass per professionisti e per il grande pubblico.

5 SETTEMBRE 2013
     
18:30  -  Sagrato
The Festival's Soundtrack
Dj Set MissinRed

20:30  -  Teatro Strehler
Concorso Lungometraggi
Run & Jump
Steph Green / DEU / 2013 / HD / 102´
con presentazione della 18a edizione del Milano Film Festival
21:00  -  Scatola Magica
18 anni
THE PLATINUM COLLECTION / Le origini - vol. I (1996-2003)
 
21:00  -  Parco Sempione
CONCORSO CORTOMETRAGGI
Gruppo A
 
21:00  -  Sagrato
The Festival's Soundtrack
Dj Set Tommaso Toma
 
22:45  -  Teatro Strehler
18 anni
GRANDI SPERANZE / Le sfide al Tempo
 
23:00  -  Parco Sempione
PARKLIVE
I Distratti - Dj Set

00:00  -  Parco Sempione
18 anni
THE PLATINUM COLLECTION / Identità

6 SETTEMBRE 2013

15:00  -  Scatola Magica
18 anni
THE PLATINUM COLLECTION / Corpo
 
15:00  -  Teatro Strehler
CONCORSO CORTOMETRAGGI
Gruppo B
 
15:00  -  Spazio Oberdan
Concorso Lungometraggi
Habi, la extranjera
María Florencia Alvarez / ARG / 2013 / HD / 92´
17:00  -  Scatola Magica
18 anni
GRANDI SPERANZE / Made in Italy
 
17:00  -  Teatro Studio
CONCORSO CORTOMETRAGGI
Gruppo C
 
17:00  -  Teatro Strehler
Concorso Lungometraggi
Grzeli nateli dgeebi
Nana Ekvtimishvili, Simon Groß / GEO / 2013 / HD / 102´
17:00  -  Spazio Oberdan
VerniXage
Now Showing: Austerity Measures
Aa. Vv. / GBR / 2012 / Various Formats / 52´
a cura di Joao Laia e Andrey Shental
18:30  -  Parco Sempione
PARKLIVE
ADAM CARPET
 
18:30  -  Sagrato
The Festival's Soundtrack
Dj Set DjFab


19:00  -  Spazio Oberdan
Concorso Lungometraggi
Run & Jump
Steph Green / DEU / 2013 / HD / 102´
20:00  -  Triennale - Teatro dell'Arte
Colpe di Stato
Der Kapitän und sein Pirat
Andy Wolff / DEU / 2012 / HD / 76´
20:30  -  Teatro Strehler
Concorso Lungometraggi
Towheads
Shannon Plumb / USA / 2013 / HD / 86´
20:30  -  Scatola Magica
Salon des refusés
Gruppo 1
 
20:30  -  Teatro Studio
The Outsiders
Gore Vidal - The United States of Amnesia
Nicholas Wrathall / USA / 2013 / HDCam / 89´
in collaborazione con Cineagenzia e Festivaletteratura di Mantova
21:00  -  Parco Sempione
CONCORSO CORTOMETRAGGI
Gruppo D
 
21:00  -  Sagrato
The Festival's Soundtrack
Dj Set MissinRed
 
21:00  -  Spazio Oberdan
The Outsiders
Mittsommernachtstango
Viviane Blumenschein / DEU / 2012 / HD / 82´
22:00  -  Triennale - Teatro dell'Arte
Concorso Lungometraggi
Les rencontres d'après minuit
Yann Gonzalez / FRA / 2013 / 35mm / 92´
22:30  -  Scatola Magica
18 anni
THE PLATINUM COLLECTION / Le origini - vol. II (1996-2003)
 
22:30  -  Teatro Strehler
CONCORSO CORTOMETRAGGI
Gruppo E
 
22:30  -  Teatro Studio
Concorso Lungometraggi
Terra de ninguém
Salomé Lamas / PRT / 2012 / HD / 72´

23:00  -  Parco Sempione
PARKLIVE
Davide Facchini - Dj Set

01:00  -  Parco Sempione
18 anni
THE PLATINUM COLLECTION / Resistenza

per tutto il programma vedi: www.milanofilmfestival.it

 

I PREMI IN PALIO:

Premio Miglior Lungometraggio
Premio Miglior Cortometraggio
Premio Aprile
Premio del Pubblico
Premio dello Staff

I COSTI:

Abbonamento da 35 a 55 euro

 

 


Seguici su Facebook