MilanoFree.it su Googleplus  MilanoFree.it su twitter  MilanoFree.it su youtube  MilanoFree.it su pinterest  mail

Centro per l'impiego a Milano

Il Centro per l'Impiego di Milano gestisce servizi gratuiti per l'impiego rivolti sia ai cittadini sia alle aziende.

Gli uffici che gestiscono questi servizi (ex uffici di collocamento) sono diversi per competenza e per tipo di utenza a cui si rivolgono.

UFFICIO SERVIZI AL PUBBLICO
Si rivolge a coloro che:

intendono iscriversi alle liste "articolo 16 Legge n.56/87"
vogliono dichiarare la propria disponibilità a svolgere attività lavorativa

UFFICIO ARTICOLO 16 (Legge n.56/87)
Si rivolge a coloro che:
devono comunicare i carichi familiari relativi alle graduatoria annuale e chiamata sui presenti
richiedono maggiori informazioni inerenti alla propria posizione sia nella graduatoria annuale sia in quella di ogni singola chiamata sui presenti

UFFICIO ASSUNZIONI

Si rivolge alle aziende e/o ai cittadini che devono comunicare:
avvenuta assunzione
trasformazioni o cessazioni di rapporto di lavoro
assunzioni, trasformazioni e cessazioni del rapporto di lavoro anche attraverso invio telematico e/o firma digitale

UFFICIO ASSUNZIONI AGEVOLATE
Si rivolge alle aziende che devono comunicare l'assunzione di:
- lavoratore iscritto nelle liste di mobilità
- lavoratore che proviene da azienda in CIGS da almeno sei mesi beneficiando del trattamento, nella medesima azienda, per almeno tre mesi anche non continuativi
- lavoratore sospeso in CIGS da oltre 24 mesi
- lavoratore disoccupato da 24 mesi che abbia presentato dichiarazione di disponibilità al lavoro (Dlgs. 297/2002)

UFFICIO MOBILITA'
Si rivolge:
- ai cittadini che sono stati licenziati a seguito di procedure di mobilità o per giustificato motivo oggettivo e che devono iscriversi alle liste di mobilità

EURES - UFFICIO MOBILITA' EUROPEA
Nuova sede di via Soderini 24, Milano
Si rivolge:
- ai cittadini comunitari che intendono trovare lavoro, studiare, fare tirocini nei Paesi dell'Unione Europea
- alle aziende che intendono assumere lavoratori comunitari con la mediazione del servizio Eures

Per informazioni sui Centri per l'Impiego della Provincia di Milano è possibile contattare il numero telefonico 02/77404040-77406417 dal lunedì al venerdì dalle 8,30 alle 17,00.

Cesano Maderno
via Molino Arese 2
tel. 0362.64.481 - fax. 0362.54.19.59
centro.impiego.cesano.maderno@provincia.milano.it


Corsico
Via Leonardo da Vinci 5
tel. 02.44.07.001 - fax. 02.44.78.085
centro.impiego.corsico@provincia.milano.it


Legnano
Via XX settembre, 26
tel. 0331.52.791 - fax. 0331.52.79.27
Responsabile Marcello Marrone
centro.impiego.legnano@provincia.milano.it


Magenta - Abbiategrasso
Responsabile ad interim Marcello Marrone
Sede di Magenta:
via Crivelli 25
tel.02.97.00.001 fax. 02.97.29.32.17
centro.impiego.magenta@provincia.milano.it

Sede di Abbiategrasso:
via Paolo VI 2
tel. 02.94.26.00.01 fax. 02.94.96.73.61
centro.impiego.abbiategrasso@provincia.milano.it


Melzo
via Martiri della Libertà 18
tel. 02.95.52.97.11 fax. 02.95.52.97.29
centro.impiego.melzo@provincia.milano.it


Milano
viale Jenner, 24
tel.02.77.40.40.40 - fax. 02.77.40.64.45
centro.impiego.milano@provincia.milano.it


Monza
via Bramante da Urbino
tel. 039.83.96.41 fax.039.83.72.97
centro.impiego.monza@provincia.milano.it


Centro Impiego Nord Milano
Cinisello Balsamo - Via Gorky, 65
Tel. 02.66.05.651 - Fax.02.66.59.51.90
centro.impiego.nordmilano@provincia.milano.it


Rho
Via Villafranca, 8
tel. 02.93.92.301 - fax. 02.93.92.30.28
centro.impiego.rho@provincia.milano.it


Rozzano
via Matteotti 33
tel. 02.52.86.28.1 - fax. 02.89.20.20.46
centro.impiego.rozzano@provincia.milano.it


San Donato Milanese
Via Parri, 12
tel. 02.55.69.11 - fax. 02.52.72.177
centro.impiego.sandonato@provincia.milano.it


Seregno
via Monte Bianco 7
tel. 0362.31.38.01 - fax. 0362.31.08.49
centro.impiego.seregno@provincia.milano.it


Vimercate
via Cavour 72
tel. 039.63.50.901 - fax. 039.63.50.920
centro.impiego.vimercate@provincia.milano.it

MilanoFree.it mi piace! Seguici su Facebook

Questo sito utilizza cookie proprietari e di terze parti per migliorare i propri servizi. Continuando accetti tale utilizzo.