Ortomercato di Milano

ortomercatoMercato Ortofrutticolo all'Ingrosso di Milano
Via Lombroso, 54 - 20137 Milano - Italia
tel.: 0039-02.550051

L’Ortomercato di Milano è il più grande mercato ortofrutticolo all’ingrosso d’Italia con una superficie complessiva di c.a. 445.000 mq. suddivisa in 4 padiglioni di esposizione e vendita contrassegnati dalle lettere A - B - C - D.

All'interno della struttura vi sono 109.000 metri cubi di celle frigorifere per la conservazione controllata dei prodotti.

Il mercato vede un utenza di circa 9.000 persone al giorno.
Sono 2 le aziende addette alla lavorazione e al confezionamento della merce, 160 le aziende grossiste con punto vendita, 162 i produttori con punto vendita.
Le Aziende commerciali (con 3.000 addetti complessivi) sono 400, 95 gli esportatori, 110 gli autotrasportatori e 3 le cooperative di facchinaggio.
I prodotti commercializzati raggiungono 1.000.000 di tonnellate all'anno, con un 16% di Import e un 20% di Export.

Le aziende commerciali sono 400 con circa 3.000 addetti complessivi

Le aziende grossiste con punto vendita sono 160, i produttori con punto vendita 162, gli esportatori 95, le aziende di lavorazione e confezionamento 2, gli autotrasportatori 110 e le Cooperative di facchinaggio 3.

I dati soprariportati sono di fonte SO.GE.MI. (mercatimilano.it)mercato ortofrutticolo milano

 
GLI ORARI

L'ingresso al Mercato è riservato ai possessori di tessera personale di riconoscimento, il pass SO.GE.M.I. per la consegna della merce o di idonea autorizzazione da richiedersi alla Direzione di Mercato.

I visitatori occasionali sono pregati di rivolgersi alla Portineria del Palazzo SO.GE.M.I. di Via Lombroso, 54.

CONSEGNA

Ingresso Porta n. 4 del Mercato dalle ore 0.00

CONTRATTAZIONE E VENDITA

(Orario adottato in via provvisoria)

Lunedí

5.00 - 10.00
15.00 - 17.00

Martedí

5.00 - 10.00
 

Mercoledí

5.00 - 10.00
 

Giovedí

5.00 - 10.00
 

Venerdí

5.00 - 10.00
15.00 - 17.00

Sabato

5.00 - 10.00
 

INGRESSO AL PUBBLICO
Sabato, dalle ore 9.00 alle ore 12.00

ortomercato milano

Direzione di mercato tel. 0255005321 - fax. 0255005440

Portineria Palazzo SOGEMI tel. 0255005393
Porta 1 tel. 0255005395
Porta 2 tel. 0255005396
Porta 3 tel. 0255005397
Porta 4 tel. 0255005398

Frigorifero Centralizzato tel. 0255189911

Centralino SOGEMI tel. 02550051

Ambulatorio Medico tel. 0255005423

Banca Intesa Sanpaolo tel. 0255181050
Banca Popolare di Sondrio tel. 025453131
Banca Agricola Mantovana tel. 0254118552
Banca Popolare di Brescia tel. 0254116682
 

Seguici su Facebook

Questo sito utilizza cookie proprietari e di terze parti per migliorare i propri servizi. Continuando accetti tale utilizzo.