Feste di quartiere Milano 2009

Feste di quartiere Milano 2009

senagoUn elenco delle feste di quartiere organizzate nei quartieri di Milano dalle varie organizzazioni per l'anno 2009 diviso per zone.

Bancarelle, festa e divertimento, perché non partecipare alle feste di quartiere? E' un'ottima occasione per una passeggiata nel colore della festa.

 

Associazione / Comitato
Data
Vie interessate
Asco Service
1/3
Via Amadeo (da via San Faustino a via Briosi)
Comitato Commercianti e Artigiani di Via Lessona
1/3
Via Lessona (da via Orsini a via Aldini), via Trilussa (da via Lessona a via Traversi)
Milano Si! Città Viva
8/3
Via Settembrini (da piazza Caiazzo a via San Gregorio)
Asco 2000
8/3
Via Ravenna (da piazza Angilberto a via Cinquecento)
Asco Service
15/3
Via Forze Armate (da via Olivieri a Cascina Barocco)
Comitato Spontaneo Via Uruguay
15/3
Via Uruguay (da via Quarenghi a via B. Croce)
Comitato Comm. Art. e Cittadini di Dergano
15/3
Piazza Dergano, via Tartini, via Livigno, via Ciaia, via Conteverde
Asopec
22/3
Corso Garibaldi, via Palermo, largo La Foppa
Anac Italia
22/3
Via Baroni (dal civ. 188 a via Saponaro esclusa area di mercato)
Asco 2000
22/3
Via Capecelatro (da piazza Axum a via Rembrandt)
Comitato Spontaneo Negozianti Corso Lodi 1 e 2
29/3
Corso Lodi (da p.le Lodi a p.le Corvetto), via Gamboloita
Nascogiamb
29/3
Via Giambellino, via Tolstoj, via T. Vignoli
Ascoart Affori
5/4
Via Astesani, via P. Rossi, viale Affori, via Taccioli, Villa Litta e limitrofe
Circolo Associativo Culturale "Mercante in piazza"
19/4
Via Boifava
Ass.ne "Amare Inganni"
19/4
Via Inganni, via del Passero, via della Rondine
Comitato Spontaneo Corso Plebisciti
26/4
Corso Plebisciti (lato civici pari)
Ass.ne "Milano Si! Città Viva"
26/4
Via Mincio (da p.le Ferrara a piazza Bonomelli)
Asco 2000
26/4
Via Medeghino (da piazza Agrippa a piazza Abbiategrasso)
Asco Venini
3/5
Via Venini (da piazza Caiazzo a piazza Morbegno)
Ass.ne Ricreativa Quarto Cagnino
3/5
Via Paone, via Taggia, via Marchesi, via Mignone, via F.lli Zoia
Centro Storico Commerciale Bruzzano
3/5
Via Casarsa, via Rapisardi, piazza Bruzzano e limitrofe
Circolo Associativo Culturale "Mercante in piazza"
10/5
Viale Tunisia e limitrofe
Ascoloren
10/5
Via Lorenteggio (da p.za Bolivar a via Primaticcio), via Tolstoj, p.za Frattini e limitrofe
Ass.ne "Amica"
10/5
Via Veglia
Comitato Spontaneo di Viale Monte Nero
24/5
Viale Monte Nero (da piazza Cinque Giornate a via Bergamo)
Asco Vigentino
24/5
Via Ripamonti
Arc Ticinese
31/5
Corso di Porta Ticinese, Colonne di San Lorenzo, Carrobio, piazza Sant'Eustorgio
Asco Casoretto
31/5
Via Casoretto, piazza Durante, piazza San Materno e limitrofe
Nuovo Comitato Comm. e Artigiani Cenisio / Firenze
31/5
Via Cenisio
Comitato Spontaneo Via Juvara
14/6
Via Juvara
Comitato Spontaneo Via Anguissola / Bande Nere
14/6
Piazza Bande Nere, via Anguissola
Comitato Quartiere Comasina
14/6
Via Esculapio, via Val di Bondo, piazza Gasparri, via Val Sabbia
Circolo Culturale "Le vie dei motori"
21/6
Via F.lli Fraschini, via Romeo
Asco Service
21/6
Viale Suzzani (da viale Cà Granda a via Santa Monica)
Asco Service
28/6
Via Negroli (da v.le Corsica a v.le Argonne)
Comitato Spontaneo Negozianti Via Mezzofanti
13/9
Via Mezzofanti ( da largo Rodari a largo Sereni)
Ass. Culturale Naviglio Pavese
13/9
Via Ascanio Sforza
Arc Ticinese
20/9
Corso di Porta Ticinese, Colonne di San Lorenzo, Carrobio, piazza Sant'Eustorgio
Asco 2000
20/9
Viale Gran Sasso (da piazza Piola a via Stradivari)
Asco 2000
27/9
Via Feltre (da p.le Udine a via Passo Rolle)
Asco De Angeli
27/9
Piazza De Angeli, via Faruffini, via Parmigianino, via Marghera e limitrofe
Comitato Artigiani Via varesina
27/9
Via Varesina
Ascomart "Le Mura Spagnole"
4/10
Via Ripamonti, viale Sabotino, viale Bligny
Ass.ne "Amare Inganni"
4/10
Via Inganni, via del Passero, via della Rondine
Ascomac
4/10
Via Mac Mahon (da piazza Diocleziano a via Caracciolo)
Comitato Spontaneo Viale Campania
11/10
Viale Campania (da p.le Susa a c.so XXII Marzo - corsia laterale - lato civici pari)
Ass.ne "La Via Washington"
11/10
Via Washington
Movimento Spuntisti
11/10
Via Pascarella (esclusa area di mercato), via De Roberto (fino a via Traversi)
Comitato Spontaneo Viale San Gimignano
18/10
Viale San Gimignano
Asco 2000
18/10
Viale Certosa (da piazza Firenze a piazzale Accursio)
Ass.ne Commercianti e Artigiani Borsieri / Isola
18/10
Via Borsieri (escluse aree mercatali), p.le Segrino, via Lario e limitrofe
Circolo Associativo Culturale "Mercante in piazza"
25/10
Via Tunisia (da via Lazzaretto a Corso Buenos Aires)
Comitato Spontaneo Negozianti di Via Foppa
25/10
Via Foppa
Asco San Siro
25/10
Piazzale Selinunte, piazzale Falterona, via Maratta, via Vodice
Movimento Spuntisti
1/11
Via Battistotti Sassi, via Dell'Ongaro
Comitato Spontaneo Via Elba
1/11
Via Elba
Asco Service
1/11
Piazza Prealpi, via M. da Panicale, via Jacopino da Tradate
Comitato Commercianti Via Cagliero
8/11
Via Cagliero, via Ressi, via Pellini, p.le La Farina
Asco Vigentino
8/11
Via Ripamonti
Comitato Spontaneo Via Teodosio
15/11
Via Teodosio (da via Porpora a via Pacini)
Nascogiamb
15/11
Via Giambellino, via Tolstoj, via T. Vignoli
Nuova Ascoci Farini
15/11
Via Farini (da via U. Bassi a via Menabrea), via Lepontina, via Menabrea
Associazione Nazionale Commercianti
29/11
Via Cadore (da p.le Libia a l.go Marinai d'Italia), v.le Lazio, p.le Libia
Ascoloren
29/11
Via Lorenteggio (da p.za Bolivar a via Primaticcio), via Tolstoj, p.za Frattini e limitrofe
Pin It

Questo sito utilizza cookie proprietari e di terze parti per migliorare i propri servizi. Continuando accetti tale utilizzo.