Candidati Consiglieri Regionali 2013

regione lombardiaSi avvicina la competizione elettorale regionale lombarda che avrà luogo domenica 24 e lunedì 25 febbraio in concomitanza con le elezioni politiche.

I seggi di Consigliere regionale sono così ripartiti fra le circoscrizioni elettorali delle 12 province lombarde:  Bergamo: 9, Brescia: 10, Como: 5, Cremona: 3, Lecco: 3, Lodi: 2, Mantova: 3, Milano: 25, Monza e Brianza: 7, Pavia: 4, Sondrio: 1, Varese: 7.

Ricordiamo che si può esprimere una sola preferenza (scrivendo il cognome oppure il nome e cognome del candidato consigliere compreso nella lista).

Di seguito tutti i candidati in corsa per il rinnovo del consiglio regionale della provincia di Milano in ordine alfabetico.

FARE PER FERMARE IL DECLINO

Pinardi Carlo Maria Achille
Olante Maria Elena
Rosa Gianbattista
Arena Claudia
Pinetti Marco
Banfi Emanuela Paola
Bassani Luigi Marco
Capelli Micaela Cristina
Degradi Emanuele
Giraudo Cristina Maria
Gebhard Frederic
Congiu Giuseppina
Monarca Daniele Federico
Giardello Giada
Pellizzari Francesco
Marangoni Nicoletta Elena
Salvaderi Paolo
Costato Laura
Sassi Andrea
Rospetti Raffaella Alessandra
Rossi Paolo
Scortegagna Chiara
Russo Raffaele Domenico
Maltroni Silvia
Libroia Luigi Marco

ITALIA DEI VALORI

Zamponi Stefano
Barbieri Manuela
Colombo Angelo
D'Onofrio Eleonora Maria Paola
Corali Mauro
Duncan Deborah Fiona
Corbellari Luca Paolo
Luzzu Maria Domenica
Farina Corrado Giovanni
Menconi Daniela
Fresi Pietro Antonio
Nicola Paola
Grandolfi Luca
Niyonzima Josepha
Grassi Raffaele
Pantaleo Pasqua
Longo Marco Ugo
Paolini Sara Letizia
Monaco Michele
Pezzotti Maddalena
Procopio Salvatore Lorenzo
Scroccarello Teresa Antonietta
Stracuzzi Girolamo
Tinazzi Emanuela
Valentino Andrea Marco Sergio

LEGA NORD

Cecchetti Fabrizio
Molteni Laura
Colla Jari
Norreri Simona Annamaria
Agnelli Luca
Airaghi Alba Maria
Bolognini Stefano
Minorini Emanuela
Gelli Simone
Corrado Nella Maria
Gabetta Lorenzo
Ronchi Roberta
Uggeri Fernando detto Nando
Bellini Maria Angela Norma
Casati Ambrogio
Bubola Antonella
Amadeo Davide Enrico
Colomba Argia Giuseppina
Gallina Riccardo Giuliano Attilio
Lunardi Sabrina
Lettieri Aldo
Marazzi Anna Maria
Pisoni Marco
Tresoldi Laura
Rubino Costanzo Franco

MOVIMENTO 5 STELLE

Casalino Eugenio
Antomiani Laura
Morgigno Pasquale Claudio
Carcano Silvana
Plati Renato Maria
Massafra Cinzia
Ferro Denis
Bego Ilenia
Lo Verso Livio
Belluta Rosaria
Soffientini Ettore
Cenerini Farinella Laura
Buffagni Stefano
Evi Eleonora
Barbiera Lucio Domenico
Carta Anna Maria
Valli Marco
Saitta Marinella
Zanzottera Marco
Tranchellini Alice
Galluzzi Andrea
Pacher Amanda
Incarbone Gaetano Marcello
Centonze Valentina
Borghi Maurizio
Cristilli Monica

MOVIMENTO LOMBARDIA CIVICA

Zecchi Stefano
Pesce Daria
Giorgetti Gianluca
Brambilla Silvia
Sala Maurizio
Colombo Clementina
Librandi Gianfranco
Grossi Anna Maria Luisa
Croci Edoardo
Coggi Fiammetta
Persiani Costante Dario
Amore Simona
Sarno Manuel
Leonardi Matilde
Khafi Benjamin
Gellmann Eva
Montrone Fausto
Magro Anna Maria
Di Vittorio Marco
Morlotti Laura
De Simoni Luca
Alloisio Isabella
Martoglio Alberto
Fontanella Elena
Zanfagna Tito

PARTITO DEMOCRATICO

Pizzul Fabio
Valmaggi Sara
Bomprezzi Franco
Battioni Marta
Borghetti Carlo
Cavicchioli Arianna
Bussolati Pietro
Censi Arianna
Camerota Tommaso
De Marchi Diana
Capelli Ferruccio
Gatti Alessandra
D'Avolio Massimo
Giampà Giovanna
Mori Marco
Giruzzi Luciana
Pedote Gianfilippo
Menapace Silvana
Re Marco
Platania Valentina
Rosati Onorio
Rosignoli Valeria
Syed Ghayas Tanwir
Uguccioni Beatrice
Vangelista Fabrizio

POPOLO DELLE LIBERTA'

Mantovani Mario
Aprea Valentina
Gallera Giulio
Abate Rosalia Liliana
Dapei Bruno Giorgio
Bertone Giuliana
Colucci Alessandro
Biase Ottavia
Melazzini Mario
Calderone Marie Noelle
Del Gobbo Luca
Altitonante Fabio
Dagrada Alessandra
Pagliuca Luigi
Figini Tiziana
Cantale Mariano
Mususraca Francesca
Di Stefano Roberto
Negruzzi Eleonora
Iannone Domenico
Pierini Fernanda
Martinetti Silvano
Saredi Rita
Zerbino Paolo

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA'

Cremonesi Chiara
Cavalli Giulio
Accurso Liotta Matilde
Barra Bernardo
Barbieri Rita
Brambilla Pisoni Alessandro
Casini Stefania
Brunacci Pasquale
Ciccarese Anna Raffaella
Khouma Abdoulaye detto Pap
Dawson Sara
Meazza Simone
Fantini Giovanna
Mezzi Pietro
Frateschi Marzia
Molteni Massimo
Galassi Silvana
Picello Marco
Meiani Antonella
Pinna Antonio
Niutta Silvana
Salvemini Giovannangelo detto Vanni
Rea Michela
Tatò Marco
Ubezio Chiara

UDC

Salvatore Pasquale
Papa Daniela
Beccalossi Evaristo
Andena Carla
Remigi Emilio
Barbieri Luana
Florio Angelo
Beretta Giovanna
Totaro Stefano
Mancuso Giorgia
Galiberti Andrea Egidio
Garavaglia Monica
Pirovano Dario
Pinna Elisabetta
Muyarugamba Augustin
Ottino Patrizia
Dolfini Pierachille
Fragapane Rosalba
Bratti Antonello
Campagna Flavia
Galano Luigi
Ianna Patrizia
Pirovano Pietro
Cotroneo Annamaria
Gerli Bruno

Candidati PresidentiListe collegate
Umberto Ambrosoli
PD, SEL, IDV, PSI, Etico a Sinistra, Centro Popolare Lombardo, Con Ambrosoli Presidente - Patto Civico
Roberto Maroni
Lega Nord, PDL, Lista Civica Maroni Presidente, Tremonti 3L, Partito Pensionati, Fratelli d'Italia, La Destra, Alleanza Ecologista
Gabriele Albertini
Movimento Lombardia Civica, UDC
Marco Cappato
Lista Amnistia Giustizia Libertà
Silvana Carcano
Movimento Cinque Stelle
Marco Di Nunzio
Movimento Bunga Bunga
Carlo Maria Pinardi
Movimento Fare per Fermare il declino
Pin It

Questo sito utilizza cookie proprietari e di terze parti per migliorare i propri servizi. Continuando accetti tale utilizzo.