• Home
  • EVENTI
  • Fuorisalone 2015: Elita Design Week Festival

Fuorisalone 2015: Elita Design Week Festival

dwfIn occasione del Fuorisalone, Elita presenta, per il decimo anno di fila, il Design Week Festival, un festival musicale dall’ampia proposta artistica, come sottolineato dall’hashtag di riferimento #BORDERLESS. Il festival, sfruttando la vivacità delle notti della design week, cerca di proporre e far conoscere al pubblico milanese la cultura del clubbing, poco e male diffusa in Italia rispetto a molti paesi del nord Europa.

Il cartellone è denso di appuntamenti e concerti che partiranno da martedì 14 aprile fino a domenica 19, le proposte musicali spaziano in direzioni differenti, le sonorità da club la faranno sicuramente da padrone, ma ci sarà anche spazio per generi ed artisti di campi musicali diversi. Dunque un festival marcatamente elettronico ma non solo, e che quindi può accontentare i gusti musicali di un pubblico abbastanza eterogeneo.

Il Design Week Festival avrà come location principale il Teatro Franco Parenti, oramai da diversi anni il fulcro centrale della manifestazione, e molte altre sedi satelliti sparse in giro per la città: Magazzini Generali, Rocket, Tom, Tunnel, Fabrique.

I biglietti per i singoli eventi sono disponibili sul sito ufficiale del festival.

Programma

Martedì 14 aprile

  • Teatro Franco Parenti: Benjamin Clementine, ore 22.30 

Mercoledì 15 aprile

  • Il Diurno: Youarehere, ore 18.30; Amatorsky, ore 19.30
  • Teatro Franco Parenti: IISO, ore 19.00; Aucan, ore 19.30; Ryoji Ikeda, ore 20.20; Henrik Schwarz, ore 21.10; Dixon djset, ore 22.45
  • Tom: G-Amp djset, ore 23.30; Marco Unzip djset, ore 00.30; Objekt djset, ore 01.30

Giovedì 16 aprile

  • Il Diurno: Perspectives and front of sound design, ore 16.30; Yakamoto Kotzuga, ore 18.30; Sekuoia, ore 19.30
  • Teatro Franco Parenti: The Kvb, ore 19.30; Populous, ore 20.30; Bob Moses, ore 21.45; Machinedrum, ore 23.15
  • Rocket: Ben Ufo vs. Pearson sound djset, ore 00.30

Venerdì 17 aprile

  • Il Diurno: Fade, ore 18.30; Ghost Culture, ore 19.30
  • Teatro Franco Parenti: Kate Tempest, ore 20.15; Portico, ore 21.15; Kindness, ore 22.30; Kiasmos, ore 23.45
  • Fabrique: Reset! djset, ore 23.00; Cerrone djset, ore 01.30; Benny Benassi djset, ore 03.00
  • Tunnel Club: Marcy djset, ore 23.30; Boddika & Joy Orbison djset, ore 02.00

Sabato 18 aprile

  • Il Diurno: Drywet, ore 18.30; Vessels, ore 19.30; Apes On Tapes, ore 20.30
  • Teatro Franco Parenti: Red Bull BC One Milan Cypher Finale, ore 19.00; Break-Stra ft. Ice One, ore 20.20; Mecna, ore 21.00; Shabazz Palace, ore 22.05; DJ Premier djset, ore 23.45
  • Fabrique: Lele Sacchi djset, ore 23.00; Solomun djset, ore 00.00
  • Tunnel: Uabos djset, ore 23.30; Falty Dl, ore 02.15; Margot, ore 03.15

Domenica 19 aprile

  • Teatro Franco Parenti: Dardust, ore 19.00; Coma, ore 19.45; Gui Boratto, ore 21.00; Gilles Peterson djset, ore 22.15
  • Tom: Pigro On Sofa djset, ore 00.00; Coma djset, ore 02.00

 

Leggi anche:
 

Questo sito utilizza cookie proprietari e di terze parti per migliorare i propri servizi. Continuando accetti tale utilizzo.