• Home
  • EVENTI
  • Milano Arianteo 2016: il programma del cinema a CityLife

Milano Arianteo 2016: il programma del cinema a CityLife

citylife cinema milanoPer animare l’estate milanese torna Arianteo, il cinema all’aperto di Milano che per il primo anno prevede l’inaugurazione di uno schermo anche a CityLife in Piazza Tre Torri con circa 400 posti a sedere.

Dal 15 giugno fino al 15 settembre 2016 ai piedi della Torre Allianz e della Torre Generali si potrà assistere alle proiezioni che avranno inizio alle ore 21.45.

Per partecipare è necessario munirsi del biglietto, il cui costo a prezzo intero è di 7 euro (ridotto da 4,50 a 5 euro). Un abbonamento per 10 spettacoli ha il costo di 30 euro. L’apertura avviene sempre 45 minuti prima dello spettacolo.

Programma di giugno

Mercoledì 15 giugno, Perfetti sconosciuti di P. Genovese.

Giovedì 16 giugno, The Danish Girl di T. Hooper.

Venerdì 17 giugno, Joy di D. O. Russell.

Sabato 18 giugno, Dio esiste e vive a Bruxelles di J. van Dormael.

Domenica 19 giugno, L’abbiamo fatta grossa di e con C. Verdone e A. Albanese.

Lunedì 20 giugno, Suburra di S. Sollima.

Martedì 21 giugno, in anteprima Mother’s Day di G. Marshall.

Mercoledì 22 giugno, Woman in gold, di S. Curtis.

Giovedì 23 giugno, The dressmaker – Il diavolo è tornato di J. Moorhouse.

Venerdì 24 giugno, Spectre di S. Mendes.

Sabato 25 giugno, Truth – Il prezzo della verità di J. Vanderbilt.

Domenica 26 giugno, Padri e figlie di G. Muccino.

Lunedì 27 giugno, Nemiche per la pelle di L. Lucini.

Martedì 28 giugno, Il ponte delle spie di S. Spielberg.

Mercoledì 29 giugno, Ave, Cesare! di E. e J. Cohen.

Giovedì 30 giugno, Macbeth di J. Kurzel.

Programma di luglio

Venerdì 1° luglio, Star Wars – Il risveglio della forza di J.J. Abrams.

Sabato 2 luglio, Revenant di A. González Iñárritu.

Domenica 3 luglio, La grande scommessa di A. McKay.

Lunedì 4 luglio, Julieta di P. Almodóvar.

Martedì 5 luglio, Il caso spotlight di T. McCarthy.

Mercoledì 6 luglio, Lo stagista inaspettato di N. Meyers.

Giovedì 7 luglio, L’uomo che vide l’infinito di M. Brown.

Venerdì 8 luglio, Lo chiamavano Jeeg Robot di G. Mainetti.

Sabato 9 luglio, Money Monster – L’altra faccia del denaro di J. Foster.

Domenica 10 luglio, L’ultima parola – La vera storia di Dalton Trumbo di J. Roach.

Lunedì 11 luglio, Carol di T. Haynes. 

Martedì 12 luglio, Il condominio dei cuori infranti di S. Benchetrit.

Mercoledì 13 luglio, La pazza gioia di P. Virzì.

Giovedì 14 luglio, The danish girl di T. Hooper.

Venerdì 15 luglio, Mustang di D. G. Ergüven.

Sabato 16 luglio, Now you see me 2 di J. M. Chu.

Domenica 17 luglio, La casa delle estati lontane di S. Amitaï.  

Lunedì 18 luglio, Gli ultimi saranno ultimi di M. Bruno. 

Martedì 19 luglio, Assolo di e con L. Morante.

Mercoledì 20 luglio, 45 anni di A. Haigh. 

Giovedì 21 luglio, La legge del mercato di S. Brizé. 

Venerdì 22 luglio, Irrational man di W. Allen.

Sabato 23 luglio, Zootropolis di B. Howard. 

Domenica 24 luglio, Suffragette di S. Gavron.

Lunedì 25 luglio, Il sapore del successo di J. Wells. 

Martedì 26 luglio, Giovani si diventa di N. Baumbach. 

Mercoledì 27 luglio, Brooklyn di J. Crowley. 

Giovedì 28 luglio, Perfect Day di F. León. 

Venerdì 29 luglio, Inside Out di P. Docter.

Sabato 30 luglio, La corrispondenza di G. Tornatore. 

Domenica 31 luglio, Fiore di C. Giovannesi.

Programma di agosto

Lunedì 1° agosto, Room di L. Abrahamson.

Martedì 2 agosto, The Nice Guys di S. Black.

Mercoledì 3 agosto, Julieta di P. Almodóvar.

Giovedì 4 agosto, Tutto può accadere a Broadway di P. Bogdanovich.

Venerdì 5 agosto, Dobbiamo parlare di S. Rubini.

Sabato 6 agosto, Sopravvissuto: The Martian di R. Scott.

Domenica 7 agosto, Io e lei di M. S. Tognazzi.

Lunedì 8 agosto, In nome di mia figlia di V. Garenq.

Martedì 9 agosto, Quo vado? di G. Nunziante.

Mercoledì 10 agosto, Al di là delle montagne di J. Zhang-Ke.

Venerdì 19 agosto, Il clan di P. Trapero - anteprima.

Sabato 20 agosto, Il diritto di uccidere di G. Hood - anteprima.

Domenica 21 agosto, Un padre, una figlia di C. Mungiu - anteprima.

Lunedì 22 agosto, Escobar: Paradise Lost di A. Di Stefano - anteprima.

Martedì 23 agosto, La pazza gioia di P. Virzì.

Mercoledì 24 agosto, Torno da mia madre di E. Lavaine - anteprima.

Giovedì 25 agosto, Lo chiamavano Jeeg Robot di G. Mainetti.

Venerdì 26 agosto, L'effetto acquatico di S. Anspach - anteprima.

Sabato 27 agosto, Perfetti sconosciuti di P. Genovese.

Domenica 28 agosto, Il caso Spotlight di T. McCarthy.

Lunedì 29 agosto, The Dressmaker: il diavolo è tornato di J. Moorhouse.

Martedì 30 agosto, La famiglia Fang di e con J. Bateman - anteprima.

Mercoledì 31 agosto, Julieta di P. Almodóvar.

Programma di settembre

In arrivo.

Fo Elettrica 

Leggi anche:
 
Pin It

Questo sito utilizza cookie proprietari e di terze parti per migliorare i propri servizi. Continuando accetti tale utilizzo.